Cerca

Venerdì 24 Febbraio 2017 | 09:30

PODISMO

Maratonina Città di Arezzo, vince l'etiope Aschelev Neguse Meketa. Le classifiche

Maratonina Città di Arezzo

Aschelev Neguse Meketa vince l'edizione numero 16 della Maratonina Città di Arezzo completando il percorso cittadino di 21 km in un'ora, due minuti e 31 secondi. Secondo posto per il keniano Paul Sugut e terzo Oliver Irabaruta dal Burundi. Tra le donne prima classificata la keniana Hellen Jepgurgat in un'ora, 12 minuti e 35 secondi, seconda la tanzaniana Mohamed Zakia Mrisho e terza la keniana Marta Akeno. Il podio sia in campo femminile, sia in campo maschile parla esclusivamente africano. Il primo italiano a tagliare il traguardo è stato Stefano La Rosa, settimo in un'ora, 4 minuti e 12 secondi. Tra le donne primato tricolore per la fiorentina Anna Spagnoli (1h 17m).

Ecco i primi cento classificati della gara da 21 km:

1 ASCHELEV NEGUSE MEKETA - ETIOPIA

2 SUGUT PAUL - KENIA LIB ORVIETO
3 IRABARUTA OLIVER - BURUNDI
4 BUISINEI WILSON - UGANDA
5 KISORIO HOSEA KIMELI - KENIA VIRTUS C.R. LU
6 MANG'TA ANDREW KWEMOI - KENIA
7 LA ROSA STEFANO - C.S. CARABINIERI
8 RUKUNDO SYLVAIN - RUANDA TOSCANA ATLETICA
9 BOUFARS HICAM - LEM SPORT TEAM MAROCCO
10 KIPROP BONIFACE - UGANDA
11 NGENO DANIEL - KENIA FANTINI VINI BY FARNESE
12 ZAIN JAOUAD - LEM SPORT TEAM MAROCCO
13 RICATTI DOMENICO - AERONAUTICA MILITARE
14 CHERUYOT MAYIO FELIX - KENIA GP PARCO ALPI APUANE
15 BUCCINI CARMINE - ATL CASONE NOCETO
16 EL OTMANI SAID - CUS PISA ATL CASCINA MAROCCO
17 BENHAMDANE RACHID U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
18 NIOLA ATTILIO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
19 JEPGURGAT HELLEN - KENIA RCF ROMA SUD
20 CARDELLI GIUSEPPE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
21 DI MARZIO MATTEO - TEAM MARATHON BIKE GR
22 FILAJ PERPARIM - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
23 LANZI SIMONE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
24 IAPICCO PASQUALE - ISAURA VALLE DELL'IRNO
25 MRISHO ZAKIA MOHAMED - TANZANIA
26 CANNUCCI MATTEO - G.S. IL FIORINO
27 MINNITI PAOLO - ATL CASONE NOCETO
28 MASULLO VINCENZO - ISAURA VALLE DELL'IRNO
29 AKENO MARTA - KENIA
30 AUDIA PAOLO - VVF COSENZA
31 ANNETTI ALESSANDRO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
32 MANSUINO GABRIELE - POL FIESOLE O.R.S.T.
33 CERRINI FRANCESCO - TIFERNO RUNNERS
34 KEMBOI GLADIS - KENIA ACSI ITALIA RM
35 PAIONE GIUSEPPE - NUOVA ATL LANCIANO CH
36 DE PAMPHILIS VALERIO - NUOVA ATL LANCIANO CH
37 SPAGNOLI ANNA - ATL FUTURA FI
38 SALAMI NAJIBE - G.S. ESERCITO COM. SUP.
39 VERINI PIETRO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
40 TORELLI LUCA - ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
41 FARINELLI ROBERTO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
42 GIORDANO LAURA - ATL SILCA CONEGLIANO TV
43 DONNINI EDIMARO - RONDA GHIBELLINA
44 MARIANI MIRKO - WINNER FOLIGNO
45 ADAGIO FABRIZIO - LAZIO ATL LEGGERA
46 GRAZIANI EMANUELE - G.S. IL FIORINO
47 ROVERELLI ROBERTO - ATL SESTINI
48 BRAGANTI MAURO - OLYMPIC RUNNERS LAMA
49 RINNINELLA MAURO - ATL "SANTAROSSA" BRUGNERA PN
50 BONINI MARIO - G.P. PARCO ALPI APUANE
51 FABBRO RACHELE - G.S. LAMMARI
52 WOODMAN PAUL - ORANGEGROVE ATHLETIC CLUB BELFAS
53 BREZZI STEFANO - LIB LIVORNO
54 REFI MIRKO - POD IL CAMPINO
55 METHUSI MALVIN - POD IL CAMPINO
56 BERNINI LORENZO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
57 BRAGANTI CLAUDIO - TIFERNO RUNNERS
58 INFANTE GIOVANNI - TEAM MARATHON BIKE GR
59 GIULIANINI LUCA - TIFERNO RUNNERS
60 IMBROGNO LUIGI - VVF COSENZA
61 MATTONI ANGELO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
62 BREZZI DANIELE - G.S. AMATORI POD AREZZO
63 PEROTTO FABRIZIO - PAM MONDOVI CHIUSA PESIO
64 TANZINI RICCARDO - POL RINASCITA MONTEVARCHI
65 TARAS CRISTIAN - ATL CASTELLO
66 CAPACCI GIANLUCA - AVIS FOIANO
67 D'AURIA ALFREDO - ISAURA VALLE DELL'IRNO
68 SFONDALMONDO MASSIMILIANO - ATL AVIS PERUGIA
69 MANNUCCINI DAVIDE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
70 SINATTI STEFANO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
71 CAPORALI RODOLFO - SUBBIANO MARATHON
72 NOCENTINI TIZIANO - U.P. PONTENANO
73 PAOLETTI ALBERTO - U.P.ISOLOTTO
74 SADOTTI GILBERTO - G.S. AMATORI POD AREZZO
75 BRESCI STEFANO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
76 MASSINI LORENZO - USL VALDARNO
77 KOLAVERI SOKOL - ISAURA VALLE DELL'IRNO
78 D'ALLEVA MATTIA - MISTERCAMP PROMOTERUNNING
79 FONTANI ETTORE - POD IL CAMPINO
80 CARLINI STEFANO - UISP CHIANCIANO
81 AQUILINI GIANLUIGI - WINNER FOLIGNO
82 ALLORI FABIO - POL RINASCITA MONTEVARCHI
83 ROTONDARO CHRISTIAN - U.S. S.OLONA 1906
84 TARQUINI LEONARDO - ATL SESTINI
85 FABBRINI LORENZO - U.P. PONTENANO
86 TARABELLA STEFANO - MARATHON CLUB CITTÀ DI CASTELLO
87 ANDREONI DANIELE - POL TIFERNUM V
88 MORICCA MAURO - POL RINASCITA MONTEVARCHI
89 MULAS NATALE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
90 MANGANELLI MARCO - POL RINASCITA MONTEVARCHI
91 LANDUCCI VITTORIO - POD IL CAMPINO
92 ANTONIOLI FRANCESCO - MISANO PODISMO
93 CARENINI VALENTINO - G.P. BIGACC DE ELA BG
94 FRANCI ORLANDO - POL RINASCITA MONTEVARCHI
95 BETTARELLI STEFANO - LIBERO
96 LELLI FILIPPO - U.P. PONTENANO
97 RAGAZZINI GIACOMO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
98 CASSINI ENZO - ATL SESTINI
99 MASI MIRCO - ATL SINALUNGA
100 TOFANELLI ALBERTO - TOSCANA ATL EMPOLI

I primi cento della 10 km

1 NERI DANIELE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
2 VANNUCCINI FRANCESCO - G.S. IL FIORINO
3 GUARNATI LUIGI - ATL ALLTO GARDA E LEDRO TN
4 PAGANELLI ALESSANDRO - UISP CHIANCIANO
5 OCCHIOLINI FILIPPO - ATL CASTELLO
6 PAGANELLI MATTEO - UISP CHIANCIANO
7 PROSA GIORGIO - G.S. RICCARDO VALENRI RAPOLANO
8 SERBOLI SIMONE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
9 MASONI ALESSIO - ATL SANGIOVANNESE
10 GUERRINI GIUSEPPE - MARATHON CITTA' DI CASTELLO
11 CARINI ANGELO - G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI
12 MARINANGELI SAMUELE - WINNER FOLIGNO
13 MIGLIACCI STEFANO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
14 ALBONI SIMONE - ATL SESTINI
15 PAONE EMILIO - MARATHON CITTA' DI CASTELLO
16 FRANCI STEFANO - ATL SESTINI
17 PASQUI STEFANO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
18 LACRIMINI IVAN - ATL SESTINI
19 FATICHENTI LEONARDO - SUBBIANO MARATHON
20 ALVISI ANDREA - ATL AVIS SANSEPOLCRO
21 PIZZAGALLI FABIO - SILCA ULTRALITE
22 BORGOGNI ANDREA - G.S. AMATORI POD AREZZO
23 CAPANNINI ANDREA - ATL SESTINI
24 LANCELLOTTI GIUSEPPE - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
25 MAGGI MAURIZIO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
26 BONCI EMANUELE - FIRENZE MARATHON
27 FILENA DANIELE - WINNER FOLIGNO
28 MATINI MARCO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
29 BLASI MIRKO - LIBERO
30 MARIOTTINI NICOLA - ARBITRI AR
31 MELLONE CARMINE - UISP CHIANCIANO
32 ROSSI ANDREA - LIBERO
33 PINZI ERMANNO - G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI
34 PIERINI ROBERTO - G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI
35 LO VASCO FRANCESCO - ATL SESTINI
36 PAZZI CARLA - ATL. AVIS SANSEPOLCRO
37 SANDRONI ANDREA - ATL SESTINI
38 SERI GUIDO - G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI
39 GALLORINI LORENZO - POD IL CAMPINO
40 BARBINI FEDERICO - ATL SESTINI
41 TRABALZA MATTEO - ATL. WINNER FOLIGNO
42 GIANI LUCA - NETWORK
43 CAPODIMONTI FAUSTO - WINNER FOLIGNO
44 MAZZOCCHIO GIANLUCA - WINNER FOLIGNO
45 MATINI LUIGI - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
46 MARCONI LUCA - SUBBIANO MARATHON
47 ANDREINI STEFANO - SUBBIANO MARATHON
48 MENCHETTI ADRIANO - POD IL CAMPINO
49 SARDO MICHELE - LAZIO ATL LEGGERA
50 BARNESCHI IVO - POD IL CAMPINO
51 MARZIALI DANILO - ATL SESTINI
52 MASSINI FABIO - ATL SINALUNGA
53 REFI MASSIMILIANO - POD IL CAMPINO
54 MAZZESCHI ANDREA - LIBERO
55 MANGANELLI MARCO - ATL LORESE
56 LEONARDI RROBERTO - MARATHON CITTA' DI CASTELLO
57 MORBIDELLI GIULIA - MARATHON CITTA' DI CASTELLO
58 PETRUZZI PAOLO - LIBERO
59 FRANCI ALESSANDRO - ATL SESTINI
60 GORACCI GABRIELE - PALESTRA G POINT
61 BALLOTTI FILIPPO - ATL SESTINI
62 ROSSI VALENTINA - LIBERO
63 BACCIARELLI FRANCESCO - SUBBIANO MARATHON
64 BURCHINI STEFANO - ATL AVIS SANSEPOLCRO
65 CHIARINI DANIELE - UISP
66 MALENTACCA FRANCESCO - ATLETA LIBERO
67 MONACCHINI ELISA - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
68 BONOLI GIOVANNI - G.P. ENDAS CESENA
69 FULMINANTE EMILIO - ATL LEGGERA PORTICI
70 MARTINI GIULIO - LIBERO
71 FORGIONE ARMANDO - G.S. AMATORI POD AREZZO
72 VIECELI ANGELA - ALTOTEVERE
73 LEONESSI LORENZO - ATL AVIS SANSEPOLCRO
74 LAPPONI STEFANO - POL ACLI MACERATA
75 PATERNOSTRO ENNIO - POL RINASCITA MONTEVARCHI
76 PORPORA MARCO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
77 SALVADORI MONIA - LIBERO
78 GIACCHERINI ANDREA - POD IL CAMPINO
79 DI GIOVAMPAOLO FRANCESCA - CRAL POLIGRAFICO DELLO STATO
80 BASSI GUIDO - ATL SESTINI
81 CALBI DANIELE - SUBBIANO MARATHON
82 BOLDI CARLA - TORRE DEL MANGIA SI
83 BARTOLI MARTINA - ATL AVIS SANSEPOLCRO
84 BANELLI LUCIANO - POD IL CAMPINO
85 CAPPELLI CINZIA - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
86 BARBERI LAURA - ATL NICCHI
87 CONTI LUCIANO - POD IL CAMPINO
88 ZOI MARTINA - PALESTRA G POINT
89 MENCI LORETTA - RONDA GHIBELLINA
90 MASCARUCCI FABRIZIO - G.S. AMATORI POD AREZZO
91 ALLARA RICCARDO - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
92 FERRUZZI DAVID - U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA
93 TINACCI NEDO - ATL SANGIOVANNESE
94 SERBOLI FABRIZIO - ATL SESTINI
95 CINI CLAUDIO - LIBERO
96 ROSSI LISA - POD IL CAMPINO
97 INNOCENTI SILVIA - G.S. AMATORI POD AREZZO
98 DEL BIMBO SILVIA - LIBERO
99 PECORARI ANTONIO - OLYMPIC RUNNERS LAMA
100 BOVE ANTONELLA - POD IL CAMPINO

 

Più letti oggi

il punto
del direttore