Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Arezzo, ballottaggio: oggi il vincitore tra Ghinelli e Ralli. Dal 1944 diciassette sindaci o facenti funzione: i nomi

  • a
  • a
  • a

Arezzo sta per conoscere il nome del sindaco che governerà il comune fino al 2025. Se l'ingegnere Alessandro Ghinelli, primo cittadino uscente, candidato del centrodestra, o Luciano Ralli, medico, candidato del centrosinistra. Si vota fino alle 15, poi lo spoglio delle schede. Affluenza in calo: dei 77.804. aventi diritto al voto, alle 23 di domenica 4 ottobre aveva votato il 44,54 per cento rispetto al 47,26 per cento del primo turno del 20 e 21 settembre.

Ecco tutti i nomi dei primi cittadini di Arezzo nel corso degli anni, dopo la seconda guerra mondiale. 

Nominati dal C.L.N (Comitato liberazione nazionale)
Antonio Curina
16 luglio 1944 - 21 marzo 1946. Sindaco

Eletti dal Consiglio comunale
(O nominati da organismi sovraordinati)
Enrico Grazi 21 marzo 1946 - 21 febbreio 1948. Sindaco
Santi Galimberti 21 febbraio 1948 - 30 giugno 1951. Sindaco
Ivo Barbini 30 giugno 1951 - 29 luglio 1956. Sindaco
Ruggiero Marzocchi 21 gennaio 1955 - 29 luglio 1956. Pro sindaco
Renato Schiavo 29 luglio - 18 settembre 1956. Commissario prefettizio
Renato Schiavo 18 settembre 1956 - 22 giugno 1957. Commissario straordinario
Cornelio Vinay 22 giugno 1957 - 1 agosto 1963. Sindaco
Aldo Ducci 1 agosto 1963 - 23 marzo 1966. Sindaco
Renato Gnocchi 23 marzo - 1966 - 12 luglio 1970. Sindaco
Aldo Ducci 12 luglio 1970 - 28 giugno 1990. Sindaco
Valdo Vannucci 28 giugno 1990 - 18 maggio 1995. Sindaco

Eletti a suffragio universale
Paolo Ricci
18 maggio 1995 - 28 giugno 1999 Sindaco (dopo ballottaggio)
Luigi Lucherini 28 giugno 1999 - 28 giugno 2004 Sindaco (dopo ballottaggio)
Luigi Lucherini 28 giugno 2004 - 21 febbraio 2006. Sindaco (dopo ballottaggio)
(Carlo Striccoli 21 febbraio 2006 - 11 aprile 2006. Commissario prefettizio)
(Michele Fallica 11 aprile 2006 - 30 maggio 2006. Commissario prefettizio)
Giuseppe Fanfani 30 maggio 2006 - 11 maggio 2011. Sindaco
Giuseppe Fanfani 19 maggio 2011 - 16 settembre 2014. Sindaco
(Stefano Gasperini 16 settembre 2014 - 16 giugno 2015. Vice sindaco facente funzioni)
Alessandro Ghinelli 16 giugno 2015 - 5 ottobre 2020. Sindaco  (Dopo ballottaggio)